Время работы: Пн-Пт с 9:00 до 18:00
ул. Интернациональная, д.119, каб.215
8 (8212) 24-20-39

Новости

Все новости
26.11.2019
На средства маткапитала можно будет построить дом на садовом участке Материнский капитал теперь разрешат тратить на строительство или реконструкцию жилого дома на садовом участке. Законопроект об этом, разработанный Минтрудом России, одобрило правительство страны.
30.08.2019
Как согласовать границы участков с соседями

В июне Президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», который позволяет урегулировать вопрос согласования общих границ земельных участков.


С 1 марта строить дачные домики можно только после уведомления местной администрации и выдачи ею разрешения

02.12.2018

Если до 4 августа 2018 года на участке начато строительство или реконструкция жилого дома, то владельцы могут уведомить местную администрацию до 1 марта 2019 года. Список требуемых документов приведен в ч. 1 ст. 51.1 ГК РФ. В данном случае разрешение на строительство и на ввод постройки в эксплуатацию не потребуется.

Но с 1 марта 2019 г. процедура документального оформления усложняется: вводится единый уведомительный порядок начала и завершения строительства объектов ИЖС и садовых домов и их оформления в собственность. Так государство защищается от «самостроя». Запланировав строительство или реконструкцию садового домика, гражданин обязан уведомить об этом местную администрацию. Только после получения документа, подтверждающего, что дом соответствует требуемым параметрам и его строительство допускается на данном участке, можно начинать строительство. Данный порядок касается только жилых домов – для постройки прочих объектов (сарай, баня и т.д.) разрешения не нужны.

После завершения строительства владелец дома в течение 30 дней должен направить еще одно уведомление. К нему прикладывается технический план на дом и квитанция об оплате госпошлины. Органы самоуправления в течение 7 рабочих дней выдадут документ о соответствии (несоответствии) постройки требованиям законодательства, а также самостоятельно направят документы в Росреестр для регистрации за физическим лицом права собственности.

Если уведомления не будут направлены, то гражданин рискует лишиться своего имущества, так как по решению суда постройка может быть признана самостроем и будет подлежать сносу за счет владельца.

Напомним, до марта 2020 г. формально продолжит действовать так называемая «дачная амнистия», которая подразумевает упрощенное оформление дачных домов и построек в собственность. Это касается только тех объектов на которые есть «старые» документы (свидетельство ПНВ, карточка объекта на садовый домик).


Возврат к списку