Время работы: Пн-Пт с 9:00 до 18:00
ул. Интернациональная, д.119, каб.215
8 (8212) 24-20-39

Новости

Все новости
26.11.2019
На средства маткапитала можно будет построить дом на садовом участке Материнский капитал теперь разрешат тратить на строительство или реконструкцию жилого дома на садовом участке. Законопроект об этом, разработанный Минтрудом России, одобрило правительство страны.
30.08.2019
Как согласовать границы участков с соседями

В июне Президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», который позволяет урегулировать вопрос согласования общих границ земельных участков.


В Коми начнут сносить самовольные постройки

26.04.2019

Такие требования продиктованы новыми правилами сноса объектов капитального строительства, утвержденными Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так, после проведенного анализа объектов недвижимости и несвоевременного оформления прав на объекты недвижимости администрация Сыктывкара начинает процедуры по сносу самовольных построек.  Несколько исков с требованием сноса таких построек уже направлены в городской суд, решения по ним начнут выноситься уже в мае. 

Напомним, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, которое возведено:

  • на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке;
  • на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта;
  • без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений;
  • с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно нормам федерального законодательства, по общему правилу судьба самовольной постройки подлежит разрешению в суде. Однако Гражданским кодексом выделяется перечень случаев, когда самовольная постройка подлежит сносу без решения суда, в административном порядке в случае, если:

  • самовольная постройка возведена в границах территории общего пользования;
  • либо в границах зоны с особыми условиями использования территории, и при этом у лица, которое возвело самовольную постройку, отсутствует право на земельный участок либо вид разрешенного использования участка не предусматривает строительства.

При этом, законом отдельно установлено, что в административном порядке не может быть снесена самовольная постройка в случае, если право на нее зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), либо имеется решение суда о признании права, либо ранее суд отказал в удовлетворении исковых требований о сносе такой самовольной постройки.

«Если собственник сомневается, относится ли его постройка (гараж, дача, домик) к самовольно возведенным объектам, наши специалисты помогут это установить. В случае, если есть возможность документально привести такую постройку в соответствие с установленными требованиями, то мы оперативно оформим необходимые документы», – отметила директор ООО ПИФ «Геострой» Надежда Волокитина. 

Напоминаем, компания оказывает полный спектр услуг по вопросам с землёй и недвижимостью – от выбора участка до регистрации права собственности на здание. Вам помогут составить проект постройки, подготовить технический план на здание, обеспечить ввод объекта в эксплуатацию, зарегистрировать право собственности. Все эти услуги могут быть выполнены в том числе по доверенности, чтобы клиент не тратил своё время. 

Кроме того, специальное программное обеспечение позволяет заказчику в реальном времени отслеживать прохождение документов и быть в курсе текущего положения дел, а при необходимости подключаться для оперативного решения проблем. 

Записаться на бесплатную консультацию можно по будням с 10 до 18 часов по телефону 8 (8212) 24-20-39, 89042224909.

для новости про самовольные постройки 1.jpg


Возврат к списку